オリジナル

東京ブックスタンド

ウェブやモバイルでおすすめの一冊をポスト

会場: オンライン 
時間: 24時間
出演者:  

More

オリジナル

MONKEY vol.8刊行記念トーク&朗読

文芸フェスをより楽しむために

会場: Rainy Day Bookstore & Cafe
時間: 19:00
出演者: 柴田元幸

More

オリジナル

ジェイン・オースティンの読書会

『分別と多感』プラスα

会場: 代官山 ※詳細は参加者の方にメールでご連絡いたします。
時間: 12:30 - 16:30
出演者:  

More

オリジナル

BOOK STREET

本のサーカス団、集う!

会場: 象の鼻テラス
時間: 10:00 - 17:00
出演者: 温又柔 / 小島ケイタニーラブ / 西山敦子

More

オリジナル

都甲幸治×藤野可織 トークイベント

『きっとあなたは、あの本が好き。』発売記念

会場: HMV&BOOKS TOKYO
時間: 19:00 - 20:30
出演者: 都甲幸治 / 藤野可織

More

共催

10代から出会う翻訳文学案内 <新・世界文学入門>:沼野教授と読む世界の日本、日本の世界

マグノリアの庭から 文学の未来はどうなるのか

会場: 御茶ノ水・ソラシティ カンファレンスセンター2F テラスルーム
時間: 14:00 - 16:00
出演者: 沼野充義 / 小野正嗣

More

オリジナル

多文化の海をおよぐ

~世界文学×クロスリーディング~

会場: 東京外国語大学
時間: 15:00 - 18:00
出演者: 各国文学専攻の大学生・大学院生など

More

オリジナル

Awater

AWATERの和訳の発表、それを題材とした音楽詩劇

会場: 門天ホール
時間: 17:00 - 19:00
出演者: 茂谷さやか (芸術監督) 栗原洋平 (音楽監督・演奏) 出演: 茂…

More

オリジナル

シンポジウム 世界文学村と愉快な仲間たち

シリーズ・10代から出会う翻訳文学案内<新・世界文学入門> 総まとめ編 現代文芸論の仲間たち大集合

会場: 東京大学文学部 法文2号館 1番大教室(本郷キャンパス)
時間: 第1部: 14:00 - 15:20 第2部: 15:40
出演者: 司会 沼野充義 第1部 <日本から世界へ> 柳原孝敦(ラ…

More

オリジナル

映画『女が眠る時』公開記念 ウェイン・ワン監督 トークショー

映画監督の眼から見る文学の世界

会場: Anjin
時間: 19:30 - 21:30
出演者: ウェイン・ワン / 鴻巣友季子

More

オリジナル

マルグリット・デュラス×料理

デュラスレシピを召し上がれ!

会場: Necco カフェ (http://neccocafe.com/ )
時間: 18:00 - 20:00
出演者: 北代美和子 / 三砂ちづる / 美苗 / 関未玲

More

オリジナル

「物語」は世界をつなぐ

日本から世界へ、世界から日本へ。

会場: 紀伊國屋書店新宿本店・新宿南店
時間: 10:00 - 20:30
出演者:

More

主催

東京国際文芸フェスティバル2016オープニング!

<第1部> 国境・人種・時空を超えて、文芸とポエトリーが出会うとき <第2部> 国を超え、言葉を超えて物語はいかに紡がれるか? <第3部> なぜ私はキテレツな話に惹かれるのか?

会場: アカデミーヒルズ タワーホール
時間: 18:30~21:40 (開場18:00)
出演者: 第1部: エリザベス・アレグザンダー / ポエトリースラム 第2部…

More

共催

映画『蜜のあわれ』特別試写会&トークショー

人を好きになるということは、愉しいことでございます。

会場: 丸ビルホール
時間: 19:00 - 21:30
出演者: 二階堂ふみ / 石井岳龍監督 / 穂村弘

More

オリジナル

2066年の文芸 第一夜 内沼晋太郎×川村元気×芹川太郎

E★エブリスタが贈るトークセッション企画

会場: 本屋B&B
時間: 20:00
出演者: 内沼晋太郎 / 川村元気 / 芹川太郎

More

オリジナル

代官山 蔦屋書店 東京国際文芸フェス 第一夜

柴田元幸さんによる、来日作家総解説!

会場: 代官山 蔦屋書店 1号館2階イベントスペース
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 柴田元幸

More

共催

小説のVoiceはどこまで届くか?―小説のVoice(文体・リズム)は海を越え、時を超えて

国、言語、文化の境界で失われるもの、失われないもの

会場: 丸ビルホール
時間: 19:00~21:00 (開場18:30)
出演者: イーユン・リー / 川上未映子 / 小澤英実

More

主催

「bungei thru the lens - 身体(カラダ)、オンガク、美と写真 -」

文学は紙を飛び出し、パフォーマンスする!

会場: 国立新美術館 3階講堂
時間: 19:00~21:00 (開場18:30)
出演者: 第1部: 池上直子 / イーガル 第2部: 森山大道 / 町口 覚 / 柴…

More

オリジナル

代官山 蔦屋書店 東京国際文芸フェス 第二夜

「海外文学女子会」

会場: 代官山 蔦屋書店 1号館2階イベントスペース
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 山崎まどか / 松田青子 / 西山敦子

More

オリジナル

対立する歴史が交差する身体 - 作家ダンジー・セナ

Caucasiaで鮮烈全米デビュー。D・セナ日本初講演

会場: アメリカンセンタージャパン
時間: 18:30
出演者: ダンジー・セナ (作家) / 西本あづさ (青山学院大学文学部教授)

More

オリジナル

文学ワイン会 「本の音 夜話」 

ワインを飲みながら作家のお話を聴こう!

会場: ワインショップ・エノテカ 銀座店 カフェ&バー エノテカ・…
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 田中慎弥(小説家)

More

オリジナル

クナウスゴール語る――『わが闘争 父の死』、ノルウェー文学、そして世界

『わが闘争 父の死』著者カール・オーヴェ・クナウスゴールと金原瑞人氏の来日記念対談が開催!

会場: ノルウェー王国大使館オーロラホール
時間: 19:00
出演者: カール・オーヴェ・クナウスゴール(作家)、金原 瑞人(翻訳家・…

More

オリジナル

東浩紀×プラープダー・ユン タイと日本の一般意志2.0

アジアにおける現代思想

会場: ゲンロンカフェ
時間: 19:00
出演者: 東浩紀、プラープダー・ユン

More

オリジナル

『ポストモダンの接続先。純文学の可能性』

上田岳弘×滝口悠生

会場: HMV&BOOKS TOKYO 7F イベントスペース
時間: 20:00 - 21:30
出演者: 上田岳弘 / 滝口悠生

More

オリジナル

代官山 蔦屋書店 東京国際文芸フェス 第三夜

「伊藤計劃は世界でどう読まれているか」

会場: 代官山 蔦屋書店 1号館2階イベントスペース
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 大森望 / 塩澤快浩 / アレクサンダー・O・スミス

More

主催

海でつながる台湾に息づく海洋文学 ―台湾の少数海洋民族出身の作家に訊く

最果てこそ最先端ー海の民がいにしえから受け継ぐ知恵に学ぶ

会場: 日本財団ビル
時間: 18:30~20:30 (開場18:00)
出演者: シャマン・ラポガン / 髙樹のぶ子 / 魚住悦子

More

主催

文学は国境を越え、世界中の読者と出会う ―海外文芸誌編集長と語る “世界文学”の創作現場

日本、アジアの枠を超え、世界と向き合う作家たち

会場: 丸ビルホール
時間: 19:00~21:00 (開場18:30)
出演者: ジョン・フリーマン / 中村文則 / 平野啓一郎 ※登壇が予定され…

More

オリジナル

スティーヴ・エリクソン 音楽と文学を語る

文学の音楽性、音楽の文学性を語ります

会場: Rainy Day Bookstore & Cafe
時間: 19:00
出演者: スティーヴ・エリクソン / 柴田元幸(司会・通訳)

More

オリジナル

THE BookTender

小説やエッセイに登場するお酒を飲んでみる

会場: ME ME ME
時間: 19:00 - 20:00
出演者:  

More

オリジナル

〈歴史を物語る〉異文化との出会いと文学の可能性

豪現代文学傑作選『闇の河』出版記念会

会場: 代官山・ヒルサイドバンケット
時間: 19:00 - 21:00
出演者: ケイト・グレンヴィル(作家) / 鴻巣友季子 / 一谷智子(西南学院…

More

オリジナル

Four Stories

One Evening, Four Urban Tales

会場: 上智大学 12号館502教室
時間: 18:00~20:00
出演者: トレーシー・スレーター / ジェイク・エーデルスタイン / マー…

More

オリジナル

2066年の文芸 第二夜 藤井太洋×藤谷治

E★エブリスタが贈るトークセッション企画

会場: 本屋B&B
時間: 19:30
出演者: 藤井太洋 / 藤谷治

More

オリジナル

Freeman's + GRANTA= 世界文芸誌革命!

世界を跨ぐ文学の「今」を目撃せよ!

会場: 紀伊国屋書店新宿南店
時間: 19:00
出演者: ジョン・フリーマン、村田沙耶香、都甲幸治、市川真人、辛島デ…

More

オリジナル

詩×新宿ゴールデン街

~ことばの扉を開く2日間~

会場: 新宿ゴールデン街
時間: 20:00 - 23:30
出演者: 黒川武彦 / 文月悠光他

More

オリジナル

五〇音展

文字が好き。五〇音が好き。

会場: HOTEL GRAPHY NEZU
時間: 11:00 - 20:00
出演者:

More

オリジナル

ハルキ・ムラカミの読書会

村上主義者も、そうじゃなくとも、集まって一冊の本について語り合う会 (土日2回開催)

会場: SNOW SHOVELING
時間: 10:00 - 12:00
出演者:

More

オリジナル

村上主義者の晩餐会

村上さんの本に登場する料理レシピを再現した食事会です。料理とお酒と本を楽しみましょう。

会場: SNOW SHOVELING
時間: 19:30 - 21:30
出演者:

More

オリジナル

Rainbow Books & Films

~LGBTの過去・現在・未来~

会場: 東京ウィメンズプラザ ホール
時間: 18:15 - 20:00 (開場18:00)
出演者: 橋口亮輔 (映画監督) 長谷部健 (渋谷区長) 東小雪 (LGBTアク…

More

オリジナル

デス・カフェ

死生観を考えた本でビブリオトーク

会場: 自由大学
時間: 18:00 - 20:00
出演者: 司会 深井次郎(エッセイスト)

More

オリジナル

《ドーキー・アーカイヴ(全10巻)》刊行開始記念

若島正×横山茂雄トークショー

会場: amu KYOTO(京都にて開催)
時間: 15:00 - 17:00
出演者: 若島正 / 横山茂雄

More

オリジナル

「ジョゼとピラール」特別上映

ノーベル賞作家サラマーゴの愛に満ちた晩年

会場: アテネ・フランセ文化センター
時間: 14:00 - 17:30
出演者: 藤田洵平 / 木下眞穗 / 岡田カーヤ

More

オリジナル

英語脳をつくる! 英語で読書会

洋書を使った読書会を英語で行います

会場: 墨田区立ひきふね図書館
時間: 14:00 - 16:00
出演者:

More

オリジナル

城崎温泉の万城目学

文芸フェスは兵庫県でもやっています。

会場: 三木屋旅館 3F
時間: 13:00
出演者: 万城目学 / 幅允孝

More

オリジナル

代官山 蔦屋書店 東京国際文芸フェス 第四夜

野崎歓先生のフランス文学夜話 VOL.3

会場: 代官山 蔦屋書店 1号館2階イベントスペース
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 野崎歓 / 江南亜美子

More

オリジナル

文芸展「言葉の国の猫さがし」

カフェギャラリーで味わう言葉と文の作品展

会場: Cafe Gallery 幻
時間: 15:00 ~ 22:00
出演者: 笠原小百合(WEB文芸誌「窓辺」編集長) / 小林義和(イラストレー…

More

共催

セス・フリード×藤井光 スティーブ・エリクソン×古川日出男

日米の最先端を行く作家、研究者、大いに語る

会場: 東京大学本郷キャンパス 法文2号館2F 一番大教室
時間: 13:30
出演者: セス・フリード、藤井光、スティーヴ・エリクソン、古川日出男…

More

オリジナル

<第1部>ドラマティックリーディング <第2部>映画上映×トークセッション

会場: 国立新美術館 3階講堂
時間: 第1部: 15:30(予定) 第2部: 18:00(予定) ※終了予定時刻21:00
出演者: 第1部: 谷原章介、本谷有希子、フアン・マヨルガ 第2部: ホル…

More

共催

アジアセッション① 社会のタブーに挑む女性作家たち 

ジェンダー、宗教、共同体を超えて

会場: 国際文化会館
時間: 16:00 - 18:00(会場15:30)
出演者: 桐野夏生 / ディナ・ザマン / ジョアンナ・クルス / プラープダ…

More

共催

アジアセッション②

文学から見えてくる、中国と日本のいま

会場: 国際文化会館
時間: 19:00 - 20:30(開場18:40)
出演者: 中島京子 / 飯塚容 ※登壇が予定されていた盛可以氏ですが、や…

More

オリジナル

本屋の本音ナイト(書店店主の集い)

独立系の書店が集まって本屋の本音などの四方山話

会場: SNOW SHOVELING
時間: 19:00 - 21:00
出演者: FBページにて情報を更新してまいります。 https://www.faceboo…

More

オリジナル

代官山 蔦屋書店 東京国際文芸フェスティバル 第五夜

「21世紀の本格ミステリー」

会場: 代官山 蔦屋書店 1号館2階イベントスペース
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 島田荘司

More

オリジナル

「文芸フェスイベント Monkey Business(英語版) presents スティーヴ・エリクソン 自作を語る 」

現代アメリカ最重要作家が自作を語ります!!

会場: HMV&BOOKS TOKYO 7F イベントスペース
時間: 15:00(開場: 14:30)
出演者: スティーヴ・エリクソン / ローランド・ケルツ / 柴田元幸

More

オリジナル

洋書で英語で読書会

2時間で英語脳が活性化!

会場: マルチリンガルサロン四谷
時間: 14:00 - 16:30
出演者:

More

オリジナル

“高校生直木賞作家”に現役高校生が問う!

木下昌輝『宇喜多の捨て嫁』について高校生から「30の質問」

会場: HMV&BOOKS TOKYO 6Fイベントスペース
時間: 14:00 - 16:00
出演者: 木下昌輝 / 伊藤氏貴

More

オリジナル

大東京マッハ「窓からの家出を花のせいにする」

俳句をつくらず手ぶらで参加できる句会です。 ぜひ俳句人気投票に参加してください。

会場: 紀伊國屋サザンシアター
時間: 13:00 - 16:00
出演者: 米光一成 / 長嶋有 / 堀本裕樹 / 千野帽子 / ゲスト

More

主催

東京国際文芸フェスティバル2016クロージング!

<第1部>世界的ベストセラー『わが闘争 父の死』の魅力を語る <第2部>特別対談 海外文学の愉楽

会場: 国立新美術館 3階講堂
時間: 14:00~17:00 (開場13:30)
出演者: 第1部: カール・オーヴェ・クナウスゴール / 小野正嗣(聞き手) …

More

オリジナル

代官山 蔦屋書店 東京国際文芸フェスティバル 後夜祭

「東川篤哉のなんでも質問箱」

会場: 代官山 蔦屋書店 1号館2階イベントスペース
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 東川篤哉

More

オリジナル

日中文学者対話 書くということ

―事実と真実の間で―

会場: 国際交流基金JFICホール さくら 東京メトロ丸ノ内線 四谷三丁…
時間: 18:15
出演者: 蒋方舟(JIANG, Fangzhou)(対談者) 西木正明(対談者) 茅野裕城…

More

オリジナル

海外文学レコメンドナイト!

言葉や文化の壁を超え、心に響く1冊との出会い

会場: amu
時間: 19:00 - 21:00
出演者: 金原瑞人(翻訳家) / 三辺律子(翻訳家)

More

オリジナル

都甲幸治さんに聞く「世界文学」入門

~書評家 江南亜美子さんによる公開インタビュー~

会場: amu KYOTO(京都にて開催)
時間: 15:00 - 17:00
出演者: 都甲幸治 / 江南亜美子

More

連携

東北文学フェスティバル

東日本大震災から5年東北から文学を考える and more...

会場: せんだいメディアテーク
時間: 14:00 - 17:00
出演者: 熊谷達也 / 柳美里 / 和合亮一 / 若松英輔

More

オリジナル

「海外文学読書会『フランス人作家の会』」

英米文学とは何か違う!フランス文学での愛

会場: 東京都渋谷区内 ※詳細は参加者の方にメールでご連絡いたします
時間: 12:30 - 16:30
出演者:

More

オリジナル

「物語」は世界をつなぐ

日本から世界へ、世界から日本へ。

会場: 紀伊國屋書店新宿本店・新宿南店
会期: 2月16日~3月6日
時間: 10:00 - 20:30
出演者:  

More

オリジナル

「東京国際文芸フェスティバル ブックフェア」

イベント開催に伴う著名人たちの選書フェア

会場: 代官山 蔦屋書店
会期: 2月18日~3月21日
時間: 7:00 - 26:00
出演者:  

More

オリジナル

東京国際文芸フェスティバルがやって来た!

出演者の著書を集めたフェア

会場: 青山ブックセンター本店
会期: 2月28日~
時間: 10:00 - 22:00
出演者:  

More

オリジナル

「小屋から世界へ」

私小説家・川崎長太郎の歩いた路

会場: 代官山 蔦屋書店
会期: 2月29日~3月31日
時間: 7:00 - 26:00
出演者:  

More